繁体中文  
 
世界商讯
 · 九阳全新免清洗型豆浆机 全美最低
 首页 |
 
版主:bob
 · 九阳全新免清洗型豆浆机 全美最低
 
是谁害怕中国人知道这内幕:低得惊人的美国物价?
送交者:  2010年11月26日22:47:47 于 [世界时事论坛] 发送悄悄话

  为了客观、公正地审视我国物价是高是低,是不是进入了通胀期,2010年11月18日,作者通过美国朋友调查了美国物价和家庭食品开支情况。

  一、美国超市的最新物价

  美国当地时间2010年11月17日(北京时间2010年11月18日),朋友杰西卡驱车到明尼苏达州圣保罗市CUB Foods超市,把日常生活用品的价格拍照下来,并告诉我说,这是平时的价格,如果在各种节日前,会有促销活动,价格比这要低不少。朋友还专门提醒我,在美国超市购物,要留好购物小票,如果发现别的地方比这里的价格低,可以凭购物小票到超市要求退回差价。

  从朋友在美国拍的这些商品照片看,美国很多蔬菜、食用油、肉类商品的价格低于中国大陆。还有一个问题不要忽视,那就是美国的食品质量可靠,也就是我们说的“绿色无污染”食品。下面是根据超市现场照片列出的2010年11月17日(美国当地时间)美国超市的物价:

  香蕉0.48美元/磅,约合3.48人民币元/斤;

  鸡胸肉1.99美元/磅,约合14.45人民币元/斤;

  精牛肉4.69美元/磅,约合31.87人民币元/斤;

  猪肋骨肉2.79美元/磅,约合20.26人民币元/斤;

  西兰花1.497美元/磅,约合10.87人民币元/斤;

  小胡罗卜(开袋即食)1.098美元/磅,约合7.97人民币元/斤;

  精芹菜(免洗)0.748美元/磅,约合5.43人民币元/斤;

  鸡翅3.99美元/磅,约合28.97人民币元/斤;

  脱骨三文鱼6.49美元/磅,约合47.12人民币元/斤;

  烤鸡1.66美元/磅,约合12.05人民币元/斤;

  大个鸡蛋0.12美元/个,约合0.87人民币元/个(一个月前的价格是0.07美元/个,折合0.46人民币元/个);

  牛奶1.85美元/加仑,约合1.61人民币元/斤;

  菜籽油0.041美元/盎司,约合4.77人民币元/斤;

  小麦粉0.256美元/磅,约合1.86人民币元/斤;

  潘婷头发护理液0.197美元/盎司,约合22.93人民币元/斤;

  42吋LED电视629.99美元/台,约合4157.93人民币元/台;

  HP笔记本电脑(15.6吋,4G内存,500G7200转硬盘):550美元/台,约合3630人民币元/台;

  壳牌普通无铅汽油2.80美元/加仑,约合4.86人民币元/升。

  二、杰西卡一家人均食品开支占全国平均工资的3%

  杰西卡一家七口,老公、两个孩子、父母、外甥女(寄宿在她家读大学),通常每星期到超市进行一次大采购,200美元的购物就能把车子后备箱装满。她告诉我说,她家没有任何限制地吃,平均每人每月的食品类生活开支也就是100多美元。

  朋友在美国属于中上等收入阶层,这100美元占她收入的比重可以小到忽略不计。所以,本文用美国劳动者的平均收入作比较,看看她家的人均食品类生活开支占美国平均工资的比重有多大。

  根据美国劳工部的统计,美国2009年共有130647610名受雇从业人员(不含自雇从业人员),各类从业人员的平均年收入为43460美元,也就是平均每月收入为3622美元。杰西卡一家人均食品类生活开支占人均收入的2.76%。

  三、美国四口之家人均食品开支占平均工资的5%

  人均食品类生活开支占人均工资的2.76%是朋友杰西卡一家的食品开支情况,因为家庭人均食品开支随着家庭人口的增多而减少,所以,人口少的家庭人均食品开支要相应增加。

  美国农业部每月公布全美国家庭食品开支计划。该计划有很多分类,有按性别和年龄段的个人食品开支计划,有不同类型的家庭食品开支计划。篇幅所限,本文仅选取美国较普遍的四口之家的食品开支计划进行分析,这四口之家的标准模式是夫妇年龄在19—50岁,两个孩子的年龄分别是2—3岁和4—5岁。

  四口之家食品开支分四个档次:基本型、经济型、富裕型和奢侈型。2009年9月,基本型家庭食品开支为503.20美元/月,即每人125.80美元/月;经济型家庭食品开支为637.70美元/月,即每人159.43美元/月;富裕型家庭食品开支为788.90美元/月,即每人197.23美元/月;奢侈型家庭食品开支为978.70美元/月,即每人244.68美元/月。2010年9月,基本型家庭食品开支为506.00美元/月,即每人126.50美元/月,同比增长0.56%;经济型家庭食品开支为643.10美元/月,即每人160.78美元/月,同比增长0.85%;富裕型家庭食品开支为 794.30美元/月,即每人198.58美元/月,同比增长0.68%;奢侈型家庭食品开支为982.90美元/月,即每人245.73美元/月,同比增长0.43%。

  以上数据显示,美国四口之家2010年9月的食品开支比2009年9月增长了0.63%。2009年9月,四口之家基本型、经济型、富裕型和奢侈型人均食品开支分别占全国从业人员人均收入的3.47%、4.40%、5.45%和6.76%,平均为5.02%。

  美国物价相对稳定。2010年9月,美国所有商品的CPI比8月上涨0.1%,同比上涨1.1%。2010年9月,食品CPI比8月上涨了0.3%,同比上涨1.4%。根据预测,美国2010年的食品CPI比2009年上涨0.5—1.5%。

0%(0)
0%(0)
    注:很普通的房子喔,还没吃没喝没用。光这些固定的开销。  /无内容 - 地富反坏 11/27/10 (255)
  内容属实,但题目表明是个轮子!  /无内容 - 老马也糊涂 11/27/10 (243)
  哈哈哈,太客观了!!!!? - dallas 11/27/10 (264)
  应该算算每月saving占工资的百分比  /无内容 - shanghai1228 11/27/10 (254)
  算CPI怎么忘了油? 都涨了一倍了  /无内容 - shanghai1228 11/27/10 (240)
  另外,养两辆车$5000/Y年,买还房贷$1500/月...  /无内容 - tthota 11/26/10 (267)
    子女上大学$50000/人,房产税$4000/年,...  /无内容 - tthota 11/27/10 (271)
      水电气话网视$400/月,手机$100/月,...  /无内容 - tthota 11/27/10 (255)
        汽油一箱$30-$60,每月每辆车三箱油  /无内容 - tthota 11/27/10 (266)
          以上都是按底端消费计算。比如上大学可能花$10000/人。  /无内容 - tthota 11/27/10 (283)
            $100,000/student  /无内容 - tthota 11/27/10 (267)
标 题 (必选项):
内 容 (选填项):
实用资讯
北美最大最全的折扣机票网站
美国名厂保健品一级代理,花旗参,维他命,鱼油,卵磷脂,30天退货保证.买百免邮.


一周点击热帖 更多>>
一周回复热帖
 
Jobs. Contact us. Privacy Policy. Copyright (C) 1998-2022. CyberMedia. All Rights Reserved.