版主:bob
    
 · 九陽全新免清洗型豆漿機 全美最低
 
上海物價對比美國物價
送交者: 道友 2011月04月23日09:35:09 於 [世界時事論壇] 發送悄悄話
回  答: 100萬安家費在上海能買多少平方米房子? 道友 於 2011-04-23 09:23:21
  剛剛看到一篇帖子寫法國物價與上海物價的對比,就寫一篇美國物價對比上海物價。有些東西全憑記憶力,如果有任何偏差,請各位提醒。呵呵!

一. 收入
1. 美國的收入,美國的低收入群一般是2000-3000美元左右,但是這檔的個人所得稅少,所以到手也就1700-2300左右,那我用一個最低值 1700美元。
2. 上海的收入,上海的低收入群一般是1000-2000人民幣,但是稅收很少,一般到手也有1500左右。
結論: 美元和RMB差不多數量。

二. 生活
1.大米
美國大米0.8美元/公斤,1700美元=2125公斤=4250斤(進口)。
上海大米5人民幣/公斤,1500=300公斤=600斤(國產)。
結論,上海的大米價格相當於美國的7倍 美國勝出。

2.地鐵
美國2美元一張票,1700=850次地鐵。
上海實行分站票價,最低票價3元,1500=500次地鐵。

3. 汽車
美國一輛車(Toyota Carolla)價格大概在14000美元之間,大約相當於8個月收入。
上海一輛車價格大概在120000人民幣之間(購置稅,牌照不算),大約相當於80個月收入。
結論: 上海汽車價格高於美國10倍。

4. 汽油
美國0。7美元/升,1700美元=2428升。
上海6元/升,1500元=250升。
結論: 美國勝近10倍。

5. 雞蛋
美國雞蛋一盒12隻,1-1.2元,品牌不同的關係,按1.2美元算,1700美元=17000隻雞蛋。
上海雞蛋4元一斤,一斤大概8-10隻,按10隻計算,1500=3750隻雞蛋。
結論: 上海雞蛋價格高於美國4倍。

6. 可樂
美國2.5升裝可樂(2升/美元),1.25美元,1700美元=1360瓶可樂。
上海2.5升裝可樂5.5人民幣,1500人民幣=273瓶可樂。
結論: 美國勝。

7. 電話費寬帶費
美國25美元電話包月(全球免費,ITalkBB),1700美元=68個月電話費。
上海電話費31元電話月租,一個電話0.1元,寬帶2M 150元,也就是至少181元一月,1500=8.2個月電話月租費,寬帶費。
結論: 美國勝。

8. 豬肉
美國一公斤豬肉2-3美元,部位不同,按2.5美元計算,1700=340公斤=680斤豬肉。
上海一斤豬肉10-15人民幣,部位不同按10元計算,1500=75公斤=150斤豬肉。
結論: 還是美國勝。

9. 房子
美國沒有小戶型,150平米的精裝公寓(含洗碗機,烤箱,微波爐等)約十萬美元(NJ)
,100000/1700=59個月收入。
上海同樣戶型,質量和裝修的大約350萬,3500000/1500=2300個月收入。
結論:美國勝出39倍。
0%(0)
0%(0)
  米:$0.66/磅=$1.46/公斤肉:$2/磅$2.2/斤  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (445)
    房子怎麼比?上海川沙的舊工房不值10萬¥。跟曼哈頓比?  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (434)
        笑掉大牙了,呵呵  /無內容 - Zhuabd 04/23/11 (429)
        川沙現在是上海市,大片的舊農房只是你願不願去住?用馬桶的喔!  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (445)
          農村宅基地的房產除了當地的農村戶口,其他人買賣是非法的。 - Dummy158 04/23/11 (418)
            以前是農村如今是上海市,不要弄錯。¥300可租一室一廳。  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (397)
      結論:¥1500/家在上海還能過而$1500/家在美國沒法過  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (392)
        在美國$1500/月的留學生養活一家3口人多的是。請不要忽悠 - Dummy158 04/23/11 (466)
          笑掉大牙了,呵呵  /無內容 - Zhuabd 04/23/11 (374)
          你憑什麼說在上海¥1500月就“別說什麼嬰兒的奶粉和尿片”?  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (437)
            請回答我的問題:如何在上海用¥1500/月養活一家3-4口人 - Dummy158 04/23/11 (466)
              誰忽幽?說上海你就知陸家嘴而我在說川沙,說紐約你就跑到邊上小 - 地富反壞 04/23/11 (416)
              ¥1500/家不要太多哦!美國$1500/家這麼過的確實不多  /無內容 - 地富反壞 04/23/11 (454)
                當年在美國自費留學人員中幾乎有一半是靠獎學金來養活一家 - Dummy158 04/23/11 (450)
  分析得不錯,鼓勵  /無內容 - 太陽老子 04/23/11 (409)
    頂!老道。  /無內容 - Dummy158 04/23/11 (403)
      哈哈,笑掉大牙了  /無內容 - Zhuabd 04/23/11 (425)
標 題 (必選項):
內 容 (選填項):
實用資訊
北美最大最全的折扣機票網站
美國名廠保健品一級代理,花旗參,維他命,魚油,卵磷脂,30天退貨保證.買百免郵.


一周點擊熱帖 更多>>
一周回復熱帖